АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная страница Главная  \  Новости  \  Архив новостей за 2011 г.  \  По заключению Межведомственной...  
На главную Карта сайта На главную

ВНИМАНИЕ!

Изменился адрес сайта Главного федерального инспектора по Нижегородской области!

Новая страница Главного федерального инспектора по Нижегородской области:
http://pfo.gov.ru/polpred/staff/gfi/Murzin/

 

ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ GFI-NO.RU УСТАРЕЛА И ЯВЛЯЕТСЯ НЕАКТУАЛЬНОЙ!

Новости

По заключению Межведомственной комиссии Правительства РФ, Нижегородская область готова к пожароопасному периоду 2011 года

04 апреля 2011 г.
Увеличить

С 28 марта по 1 апреля на территории Нижегородской области работала Межведомственная комиссия Правительства РФ. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Нижегородской области www.government-nnov.ru/

В состав комиссии вошли представители Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства регионального развития, Министерства транспорта, Министерства природных ресурсов и экологии, Россельхознадзора РФ.

В течение недели специалисты комиссии оценивали степень готовности Нижегородской области к весенне-летнему пожароопасному периоду. Проверка осуществляется в соответствии с решениями, принятыми на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Итоги работы комиссии были озвучены 1 апреля в ходе совещания в Правительстве Нижегородской области. Председатель Межведомственной комиссии Правительства РФ – начальник отдела департамента надзора деятельности МЧС РФ Сергей Ильчевский отметил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону в части нормативного регулирования в Нижегородской области была проведена большая работа. «Готовиться к пожароопасному периоду в регионе начали заблаговременно и на сегодняшний день сделано многое. Несмотря на те недостатки, которые были замечены в ходе выборочных выездных проверок в районы области, регион готов к пожароопасному периоду 2011 года», - сказал он.

По мнению Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева к пожароопасному периоду 2011 года необходимо подойти в полной готовности. «Основная задача – не допустить возникновения и развития лесоторфяных пожаров на территории Нижегородской области. Также необходимо минимизировать риски возникновения пожаров, и максимально упростить взаимодействие всех ведомств и служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже, если по прогнозам лето 2011 года не будет жарким, все должны подготовиться к самому критическому сценарию», - резюмировал Валерий Шанцев.

Начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов доложил, что особое внимание в ходе подготовки к пожароопасному периоду уделено 391 населенному пункту, 103 объектам отдыха и 219 садоводческим товариществам, подверженным угрозе распространения лесоторфяных пожаров. Во всех населенных пунктах указанной категории в ноябре 2010 года была проведена дополнительная опашка, обеспечены противопожарные разрывы, удалена сухая растительность в границах населенных пунктов до выпадения снежного покрова. В рамках выполнения распоряжения Правительства Нижегородской области проведена паспортизация населенных пунктов, которая была завершена 31 марта. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области к защите населения и территорий от ЧС в пожароопасный период 2011 года готовы.

По мнению заместителя губернатора Нижегородской области Владимира Лебедева, работа по подготовке региона к пожароопасному периоду 2011 года началась задолго до приезда Межведомственной комиссии Правительства РФ. «Те недостатки, которые были отмечены специалистами комиссии вполне можно исправить до начала пожароопасного периода. В этом году мы особое внимание уделили не только защите внешнего периметра населенных пунктов от возможных пожаров, но и их защите изнутри. Сухостои, заброшенные огороды, фермы брошенные - они все поставлены под контроль и мы заставим глав муниципальных образований сделать так, чтобы внутри населенного пункта был наведен порядок. В целом, я уверен, что мы с хорошей готовностью подойдем к началу пожароопасного периода в 2011 году», - отметил Владимир Лебедев.


Наверх
2007   2008   2009   2010
© 2007
Аппарат ГФИ по Нижегородской области