АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Акция "Выпускник-2011" стартовала в Приволжском федеральном округе

18 февраля 2011 г.
Увеличить

18 февраля в Нижнем Новгороде состоялось совещание по вопросам образования, материнства и детства, а также развитию окружного Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов власти регионов ПФО, Уполномоченные по правам ребенка, координаторы региональных рабочих групп по реализации окружного Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», руководители институтов развития образования. Провел совещание заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Леонид Гильченко

В ходе мероприятия был дан официальный старт акции «Выпускник-2011» в рамках окружного проекта «Вернуть детство».

Окружная акция «Выпускник-2011» призвана помочь выпускникам детских домов и школ-интернатов получить профессиональное образование в соответствии с их способностями и склонностями. Акция рассчитана на комплексное решение проблемы социальной адаптации выпускников детских домов и школ-интернатов. Это проведение качественной профориентации старшеклассников, обучение навыкам подготовки к ЕГЭ, формирование представления об устойчивой взаимосвязи способностей, труда и результата, изживание иждивенческих взглядов, сопровождение выпускников детских домов после поступления в профессиональные учебные заведения и помощь в преодолении кризиса начала самостоятельной жизни.  

Акция «Выпускник-2011» пройдет в три этапа. Первый этап будет посвящен профориентации выпускников, сбору информации об их способностях и профессиональных склонностях. Главным мероприятием станут профориентационные сборы с участием всех выпускников, представителей вузов, ссузов и учреждений начального профессионального образования.

На втором этапе акции для выпускников детских домов и интернатов будут проведены интенсивные курсы подготовки к сдаче ЕГЭ, дифференцированных в зависимости от уровня учебных заведений, куда будут поступать выпускники.

На третьем этапе, после окончания вступительной сессии, планируется сделать анализ поступления участников акции в учебные заведения, сформировать рекомендации по их дальнейшему сопровождению.

Уже сейчас в методическую работу по реализации акции «Выпускник-2011» включились представители институтов развития образования в регионах Приволжья.

Участники совещания обсудили конкретные шаги по реализации окружной акции «Выпускник-2011», высказали свои предложения и договорились обмениваться информацией и опытом своих регионов для эффективной работы по социальной адаптации и успешному профессиональному выбору выпускников детских домов и школ-интернатов.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/vypusknik_no/