АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Школьник принял участие в открытии Всероссийской выставки-смотра мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования-2011»

06 июля 2011 г.
Увеличить

6 июля  помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Школьник принял участие в торжественном открытии Всероссийской выставки-смотра мастеров народных художественных промыслов «Молодые дарования-2011».

Выставка продлится в Нижнем Новгороде до 21 августа, свои таланты на ней продемонстрируют представители более 60 организаций народных художественных промыслов и Центров ремесел из 31 региона России.

В конкурсе примут участие 16 учебных заведений профессионального образования, занятых подготовкой специалистов для отрасли народных художественных промыслов.

На выставке можно увидеть вологодские кружева и финифть, гжельский фарфор, жостовскую игрушку, кисловодский фарфор, ростовскую финифть, скопинскую керамику, филимоновскую игрушку и многое другое.

В рамках смотра-конкурса запланировано проведение круглого стола по теме «Проблемы и перспективы развития народных художественных промыслов России», на котором будут обсуждаться вопросы сохранения традиций и преемственности поколений, государственной поддержки народных художественных промыслов России в 2011-2012 годах, нормативно-правового регулирования в этой сфере.

Выступая с приветственным словом к участникам выставки, Александр Школьник отметил, что народные промыслы являются очень важной частью исторического и культурного наследия нашей страны, народная культура имеет огромное значение для духовно-нравственного развития общества и эстетического воспитания подрастающего поколения.

«Именно такие выставки как «Молодые дарования-2011» способствуют поддержке и развитию народного искусства, активизации творческого взаимодействия молодых художников и мастеров, сохранению преемственности в художественных промыслах», - отметил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/pomochnik_ppp_rf_v_pfo_prinjal_uchastie_v_otkritii_vystavki_molodije_darovanija/