АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Нижегородская область заняла шестую строчку рейтинга лучших регионов для бизнеса-2011, опубликованного Forbes

05 июня 2011 г.
Увеличить

Нижегородская область заняла шестую строчку рейтинга лучших регионов для бизнеса-2011, опубликованного Forbes. Об этом сообщается на официальном сайте регионального Правительства области www.government-nnov.ru

Влиятельное издание оценило 30 субъектов Российской Федерации. При составлении рейтинга не учитывались Московская и Ленинградская области из-за близости к столицам, а также регионы Северского Кавказа из-за проблем с безопасностью.

Субъекты РФ оценивались по 15 параметрам, характеризующим различные стороны социально-экономической жизни регионов. Все параметры были объединены в 6 групп: социально-демографические характеристики (численность населения, образование, уровень преступности), обеспеченность населения (доходы населения, рассчитанные через объем поступления в бюджет подоходного налога, и оборот розничной торговли), деловой климат (развитие малого бизнеса, терпимость властей к сторонним инвесторам, инвестиции в основной капитал), экономическое положение (валовый региональный продукт, количество отделений крупнейших частных банков), инфраструктура (наличие международного аэропорта, плотность дорог с твердым покрытием), комфортность ведения бизнеса (количество гостиниц уровня три звезды и выше, время пути от Москвы, развитие общепита).

По данным рейтинга, по комфортности ведения бизнеса Нижегородская область находится на четвертом месте. Деловой климат региона также оценен очень высоко – пятое место рейтинга.

Среди достоинств области влиятельный журнал отмечает, что из Нижнего Новгорода до Москвы можно добраться за 4 часа на поезде «Сапсан», наличие аэропорта и разветвленной сети автодорог. Также отмечено, что в городе есть несколько бизнес-центров класса А.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/nizhegorodskaja_oblast_zanjala_shestuju_strochku_luchsich_regionov_dlja_biznesa/