АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Команда воспитанников Дзержинского санаторного детского дома завоевала "бронзу" на окружной игре "Лидер-2011"

12 апреля 2011 г.
Увеличить

Команда воспитанников Дзержинского санаторного детского дома заняла третье место на окружном мероприятии – психологической игре-марафоне «Лидер-2011».  Мероприятие прошло в городе Пензе на базе факультета психологии Пензенского педагогического университета им. В.Г. Белинского с 9 по 10 апреля.

 Конкурс проводился среди воспитанников детских домов - учащихся старших классов из Республик Башкортостан, Марий Эл и Мордовия, Пермского края, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей в рамках реализации Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».

Участники команды, представлявшей на конкурсе Нижегородскую область, проявили свои лидерские способности и в личном зачете, одержав победу в номинациях «Фотолидер» и «Ораторское мастерство».

Перед началом игры по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Приволжском федеральном округе  ребят приветствовали помощник полпреда Президента Олег Мельниченко, главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, председатель правительства региона Ольга Атюкова, Уполномоченный по правам ребенка Ирина Карачевская, ректор Пензенского педагогического университета им. В.Г. Белинкого Владимир Коротов.

«Мы хотим помочь вам понять свое предназначение в жизни, найти новых друзей, учиться делать добрые дела. Мы хотим, чтобы вы были успешными, счастливыми людьми, реализовали себя в науке, искусстве или спорте. И, конечно же, чтобы вы успешно сдали выпускные экзамены в школе. Успехов вам!» - подчеркнул Олег Мельниченко.

Игра была организована по принципу «лидерского коридора».  Цель игры – развитие коммуникативных навыков, творческого потенциала участников, умения работать в команде и быть лидером. Игра-марафон решает задачи, связанные с нравственными вопросами воспитания, профориентационными вопросами, проблемами личностного развития, коммуникативных навыков, уверенности в себе и ответственности.
В рамках мероприятия работали психологические мастерские, где каждый участник смог  проявить свои творческие и интеллектуальные способности, и узнать о себе что-то новое.

По окончании игры  состоялось торжественное награждение победителей. Кроме того, был организован  праздничный концерт, на котором участники мероприятия могли блеснуть своими талантами. Ребята из Дзержинского санаторного детского дома исполнили песню «О Дзержинске». «Номер ребят очень понравился всем зрителям и вызвал бурю оваций», - отметила педагог-организатор Дзержинского санаторного детского дома Наталья Редько.

Для гостей и  воспитанников детских домов из регионов Приволжского федерального округа была подготовлена  большая познавательная программа, включавшая в себя посещение Пензенского театра драмы, открытого бассейна училища олимпийского резерва и  обзорную экскурсию по городу Пензе.

По словам педагога-организатора Натальи Редько, «дети оказались в восторге как от самой игры «Лидер-2011», которая прошла на высоком уровне, так и от предложенной им культурно-развлекательной программы. Я считаю, что подобные мероприятия способствуют развитию коммуникативных, творческих, интеллектуальных способностей детей, дают ребятам возможность расширить свой кругозор, обрести новых друзей и играют важную роль в их социальной  адаптации».



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/igra-marafon_lide_2011/