АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

В России отмечают последний День милиции

10 ноября 2010 г.
Увеличить

10 ноября российские стражи правопорядка отмечают свой профессиональный праздник.

История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

В 1917 году 10 ноября, сразу после революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка»
была создана рабочая милиция. Сначала она находилась в структуре НКВД, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел.

Праздник День милиции официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

В этом году День милиции отмечается в последний раз.  Уже в следующем году будет создана полиция. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ Президентом Д.А. Медведевым. Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта, однако станет ли эта дата профессиональным праздником новой службы пока неизвестно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России.

За многолетнюю историю МВД не раз подвергалось реорганизациям, преобразованиям и переименованиям. Неизменным оставалось одно - министерство всегда было стержнем государственной власти, неотъемлемой частью истории России.

 



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2010/den_milicii/