АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Новогодняя Ёлка под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты

28 декабря 2009 г.

На главную окружную ёлку были приглашены около 900 детей, большая часть из которых - воспитанники детских домов и дети военнослужащих Приволжского округа внутренних войск

 

26 декабря 2009 года в Кремлевском концертном зале Нижнего Новгорода череду новогодних торжеств открыла Новогодняя Ёлка под патронатом полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты. На главную окружную ёлку приехали около 900 детей, большая часть из которых - воспитанники детских домов и дети военнослужащих Приволжского округа внутренних войск.
История проведения на территории Нижегородского Кремля детских рождественских и новогодних праздников насчитывает более ста лет. По инициативе Максима Горького с 1900 года стали устраиваться знаменитые «горьковские елки» для городской бедноты. В разные годы на них присутствовало от 1200 до 2000 детей. Уникальные «горьковские елки» были самыми большими благотворительными елками в городе и служили средством серьезной материальной помощи беднейшим детям.
«Мы возобновили эту замечательную традицию детских новогодних праздников в Кремлевском концертном зале. Новый год - самый любимый праздник у детей, праздник надежды, мы загадываем желания, и они обязательно сбываются. Сегодня очередное чудо - эта елка благотворительная, ее проводят полномочный представитель Президента России Григорий Рапота и сотрудники его аппарата», - рассказала директор Нижегородской филармонии Ольга Томина.
Традиция знаменитых благотворительных «горьковских ёлок» будет продолжена и в рамках Проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». В этом году Проект начал реализовываться в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Григория Рапоты.
«Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» мы начали с 1 сентября этого года, когда Президент страны назначил Уполномоченного по правам ребенка. В организации нашего Проекта участвуют многие известные люди, имеющие связи с Приволжским федеральным округом. Среди них и актер Олег Табаков, и самый великий вратарь в истории хоккея Владислав Третьяк и многие другие известные артисты, спортсмены, ученые. Каждый из них связан с округом по истории своей жизни, по роду деятельности, либо имеет отношение к благотворительности», - отметил в своем интервью журналистам полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота.
В организации Новогодней Елки под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Григория Рапоты приняли участие члены молодежного добровольческого движения Приволжского федерального округа «Добрая воля». 40 активистов из Нижегородской области и Республики Мордовия подготовили для малышей подарки и веселые новогодние конкурсы. Представители молодежного движения в рамках Проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» будут принимать непосредственное участие в реализации конкретных программ, направленных на личностное развитие детей, оставшихся без попечения родителей.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2009/admin178/